Gráficos de Negócios

Núcleos Centrais

Os núcleos centrais foram uma rede de colaboração entre pesquisadores, cientistas, professores, atores locais e todos os demais interessados em propagar os ideais e ações propostas pela Fórum do Futuro. Os núcleos centrais são divididos por temáticas, com subdivisões regionais.

Rede Colaborativa

GESTOR EXECUTIVO

Fernando Barros – f.fernandobarros@gmail.com

GESTORES ACADÊMICOS 

José Siqueira - jose.siqueira105@gmail.com
Pedro Abel Vieira - pedroabelvieira@gmail.com

água

01

ÁGUA

Coordenação - Alysson Paulinelli

Alysson Paulinelli - alysson.paulinelli@hotmail.com

 

Participantes

Durval Dourado - ddourado@usp.br

Lineu Rodrigues - lineu.rodrigues@embrapa.br

Sergio Aymoraes - ANA

02

ATIVOS AMBIENTAIS

Coordenador

Bráulio Dias  - bfsdias@gmail.com

 

Participantes 

Eliana Fontes - eliana.fontes@embrapa.br

Madelaine Venzon - madelainevenzon@gmail.com

Fátima Moreira - fmoreira@ufla.br

Alexandre Ulhman - alexandre.ulhman@embrapa.br

Árvores de floresta
Mesa de trabalho

03

COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA

Coordenador 

Fernando Barros- f.fernandobarros@gmail.com

 

Participantes 

Marcia Azevedo  - marcia1808@alumni.usp.br

Marcus Peixoto  - marcusp@senado.leg.br

Lineu Rodrigues - lineu.rodrigues@embrapa.br

Helena  Pulz -marketing@naandanjain.com.br

Mariana Oliveira - mariana.oliveira@cnpq.br

04

CONTROLE BIOLÓGICO

Coordenadora

Madelaine Venzon - madelainevenzon@gmail.com

 

Participantes 

Eliana Fontes - eliana.fontes@embrapa.br

Ângelo Pallini - pallini@ufv.br

Fernando Valicente - fernando.valicente@embrapa.br

Joaninha
Fumaça

05

GASES DE EFEITO ESTUFA

Coordenador

Professor Stoécio Maia

Participantes

Fernando Vieira Cesário (fernandovieiracesario@gmail.com)

Aldair de Souza Medeiros (aldairmedeiros@gmail.com)

Carlos Eduardo Pellegrino Cerri (cepcerri@usp.br)

06

DIVERSIFICAÇÃO PRODUTIVA

Coordenador

Paulo Haddad - paulohaddad1807@terra.com.br

 

Participantes

Pedro Abel - pedroabelvieira@gmail.com

Antônio Buainain - buainain@gmail.com

Fernando Barros - f.fernandobarros@gmail.com

New Growth
Abelhas no trabalho

07

MEL

Coordenadora

Vera Imperatriz - vlifonse@ib.usp.br / vlifonse@icloud.com

 

Participante

Fernando Barros - f.fernandobarros@gmail.com

08

SOLOS

Coordenadora

Fátima Moreira-  fmoreira@ufla.br

 

Participantes 

Vinícius Benites - vinicius.benites@embrapa.br

Bruno Alves - bruno.alves@embrapa.br

Carlos Eduardo Cerri - cepcerri@usp.br

Marcos Gervasio - mgervasiopereira01@gmail.com

Mãos no solo
Abstract

09

CONECTIVIDADE CENTRAL

Coordenador

Silvia Massruhá - silvia.massruha@embrapa.br

 

Participantes

Alberto Paradisi – CPQD - paradisi@cpqd.com.br

Fabrício Figueiredo – CPQD

José Eduardo Bertuzzo – jose.bertuzzo@eldorado.org.br

Rodrigo Maule – rfmaule@usp.br

10

AFERIÇÕES,  MONITORAMENTOS , PLANOS DE METAS e MERCADO

Coordenador

Pedro Abel

Participantes

Eduardo Matos - eduardo.matos@embrapa.br

Gráfico Stock Market
Biblioteca da escola

11

VISÃO CIENTÍFICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA

Coordenadora

Marcia Azevedo - marcia1808@alumni.usp.br

 

Participantes 

Fernanda Yamamoto - fernanda.yamamoto@usp.br

Maria Cristina Batoni -  cristina.batoni.ribeiro@gmail.com

Mikiya Muramatsu - mmuramat@if.usp.br

12

AMBIENTES DE INOVAÇÃO

Coordenador

Participantes

Chips de DNA
Grande Tractor

12

EXTENSÃO RURAL 4.0

Coordenador

Participantes

Werito Fernandes de Melo – MAPA

Silvia Onoyama - MAPA